• Mini-festival de théâtre amateur

    Oyez oyez, En grande première cette année, le Mini-festival de théâtre amateur de la CSVDC aura lieu à l’école secondaire Massey-Vanier de Cowansville le 30 mars 2019 à 18h30. Pour l’occasion, cinq écoles primaires ainsi que des élèves du Profil Don Quichotte (secondaire 1) de Massey-Vanier participeront à cette initiative qui permettra de tisser des […]

  • SPECTACLE DE NOËL

    Le 20 décembre dernier, les élèves dans le cadre de leur cours d’Art dramatique ont préparé des numéros pour le spectacle de Noël. Le 1er cycle a présenté le numéro “Cloches a mains”, le 2e cycle un “Chœur théâtrale” et le 3e cycle un numéro nommé ” La rébellion des lutins”. Les enfants participant au […]

  • NOTRE APRÈS-MIDI PM FREINET

    Texte libre Pénélope Carpentier L’après-midi du 17 décembre, il y a eu un nouveau pm Freinet organisé par nos merveilleux parents bénévoles. Il y avait comme activités: la robotique, le journaliste, une activité à l’extérieur, la décoration de biscuits en pain d’épice, des travaux libres, parcours au gymnase etc…  Voici quelques photos: Improvisation Robotique Tricot […]

  • Le monde est à nous !

    Pour l’ouverture des journées de la culture, les élèves de l’école Curé-A-Petit se sont donné la main en chantant :   Le monde est à nous d’Alex Nevsky.  C’est avec joie et avec cœur qu’ils ont chanté!  Voici 2 photos qui nous rappellent ce beau moment!

  • Première édition du journal

    journalpremiereeditionInternet Voici enfin la première édition de notre journal de classe!  

  • Sites pour l’écoute d’histoires

    BANQ Bibliothèque Rina-Lasnier Il était une histoire Associations des bibliothèques de l’Estrie Contes de faits La tête dans les mots Il était deux fois Histoire du petit Poupouyaki Éditions Nord-Sud Dominique et compagnie Biblioenfants La grande fabrique de mots Lis avec moi Conte-moi http://www.duplaisiralire.com/jeux/index.htm            

Équipe-école

Personnel 2018-2019

Directeur:  Robert Chicoine

Secétaire: Nathalie Gagnon

Concierge:  Simon Beauvais

Enseignants:

Maternelle:  Lucie Tousignant

1er et 2ième année:  Mélissa Brodeur, Julie Larose, Amélie Bouchard

3 et 4ième année:  Michelle Seward, Andréanne Dufault

4 et 5ième année:  Magalie Priat

5 et 6ième année:  Catherine Larouche, Martine Benjamin

ESI:  Geneviève Fortin

Partageante:  Anik Lopez, Marianne Beaulieu

Anglais:  Olivier Savaria

Art dramatique:  Patricia-Anne Blanchet

TES:  Esther Miquelon, Stéphanie Clouston, Alexandra Lamontagne Denis

PEH:  Lucie Martin

Orthopédagogue:  Josianne Sazioz, Marie-Hélène Lebeault

Éducation physique et à la santé:  Nathalie Leduc

 

Professionnels:

Psychologue:  Gilles Lapointe

Orthophoniste:  Isabelle Cloutier

Psychoéducateur: Richard Mercier

SASEC:  Pauline Thibault

 

Service de Garde

Technicienne en service de garde:  Bianca Belisle

Éducatrice: Karine Aubut, Karine Robert, Nancy Lévesque

 

Surveillance du midi:

Eric Leblanc

Nathalie Gagnon

 

 

 

Les commentaires sont fermés.